1․6 января в церкви Сурб Хач верующие Армянской Апостольской Церкви Джавахка отметили один из главных христианских праздников-рождение и Крещение Иисуса Христа.

Праздничную литургию отслужил духовный лидер церкви Сурб Хач иерей Нарек Тигранян.

После литургии отец Нарек Тигранян совершил обряд освящения воды. В воду добавляют святой мирон, и вода благословляется молитвой.

2․На ремонт клуба в селе Каджо в Джавахке из местного бюджета было выделено 143 460 лари.

Конкурс работ уже состоялся,победил предприниматель Артур Петросян за 127 780 лари.

Работы начнутся в следующем году.

Сельский клуб Каджо уже давно находится в аварийном состоянии.

Потолок разрушен, на окнах нет стекол, завален мусором. Скамейки покрыты плесенью, стены грязные, штукатурка осыпается от влаги, пол прогнил.

Несмотря на это, в деревне есть танцевальный ансамбль, занявший призовые места на конкурсах.

Дети тренировались с руководителем ансамбля в коридоре клуба, который был отремонтирован несколько лет назад и зимой служил развлекательным центром для жителей деревни.

Согласно конкурсной документации, работы начнутся 15 апреля 2024 года.

Работа должна быть выполнена в течение 60 дней. Будет отремонтирована крыша, установлена новая отдельная дверь, установлены новые окна, новая сцена и места для 100 зрителей.

3. Джавахк уже много лет блистает на спортивной арене. Ярким доказательством этого являются чемпионы Европы и Грузии.

Таким образом, мы представляем нашей аудитории спортивные достижения этого года.

В 2023 году у Джавахка было восемь чемпионов Грузии и два чемпиона Европы.

В 2023 году восемь боксеров стали чемпионами Грузии.

Кроме этого, наши спортсмены стали чемпионами по кикбоксингу на различных международных турнирах.

У нас есть два действующих чемпиона Европы по боксу: Артюш Гомцян в весовой категории 60 кг и Гор Айвазян в весовой категории 54 кг.

С турнира в Батуми наши спортсмены также вернулись с блестящими результатами.

В состав национальной сборной Грузии по боксу вошли восемь боксеров.

Они примут участие в сборах  2024 года.

В следующем году взрослые примут участие в чемпионате Европы и примут участие в двух крупных международных турнирах, чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры.

Наши боксеры также заняли второе и третье места, которые также смогут бороться во время сборов, если они победят спортсменов, занявших первое место, то они также получат право участвовать в чемпионате Европы и Олимпийских играх.

Воспитанники спортивной школы Джавахка также одержали множество побед.

В этом году наши спортсмены по вольной борьбе завоевали 43 медали, 25 из которых-на международных соревнованиях.

Воспитанник спортивной школы Ахалкалаки с юношеской Олимпиады, прошедшей в Бразилии в группе до 15 лет, вернулся на второе почетное место.

Футбольная команда “Абул " также добилась успеха.

В чемпионате Грузии команда заняла 7-е место, одержала 8 побед, столько же поражений и 4 ничьи.

Молодежная футбольная команда, заняла третье место в региональном чемпионате Самцхе-Джавахети.

Зафиксировано 6 побед, 5 поражений и 1 ничья.

Год был успешным и для наших каратистов, они участвовали в различных турнирах.

Спортивные команды школы по футболу, волейболу и настольному теннису приняли участие во всеармянских играх.